Accueil

Une référence en environnement

Liste des membres

 

Organisme
Prénom
Nom
Activa Environnement Inc.Jean-FrançoisHudon
AFOGÎMGuy Gallant
AMSÉEMariannePapillon
Association d'entraide pour la santé mentale La PasserelleCaroleGauthier
Association des pêcheurs Sportifs/BonaventureRonaldCormier
Attention FragÎlesMarie-ÈveGiroux
Automobiles Mauger Ford inc.Jean-LouisMauger
Base de Plein air BellefeuilleLucie Dumais
Bioparc de la GaspésieMarie-JoséeBernard
Caisse populaire de MariaDanielLeblanc
Caisse populaire Desjardins Centre-Sud GaspésienMagelaSavoie
Caisse populaire Desjardins de Havre-aux-MaisonsFrancis Simard
Caisse populaire Desjardins des Quatre-VentsJacquesHenry
Caisse Populaire Monts et Rivières
Caisse populaire Desjardins de TracadiècheAndréeCôté
Canadian Tire Gaspé
Carrefour Jeunesse-Emploi Avignon-BonaventureRonaldMénard
Cégep de la Gaspésie et des ÎlesYvesGalipeau
Centre communautaire DouglasBriannaC. Kennedy
Centre communautaire de loisir de Cap-aux-OsHélènePerry
Centr'Elles, comité d'action des femmes d'AvignonNathalieBabin
Chambre de Commerce de la Baie-des-ChaleursMauriceQuesnel
CIEU-FMSandraMcNeil
CimeaventureGillesBrideau
CIRADDDavidBourdages
Club des Ornithologues de la GaspésieBernardArsenault
Commission scolaire René LévesqueChantalBourdages
Conseil central Gaspésie Îles-de-la-Madeleine /CSNDenisBeaudin
Conseil de l'Eau Gaspésie SudMichelChouinard
Conseil de l'Eau du Nord de la GaspésieJulieMadore
Coop Purdel secteur Baie-des-Chaleurs
Coopérative de solidarité Horizons gaspésiensKarleyZibeau
Corporation de gestion et de mise en valeur du Mont Saint-JosephVincentLandry
Cotnoir ConsultaionMaximeCotnoir
Environnement Vert Plus Inc.HaroldMinville
ExploramerSandraGauthier
Familiprix Extra Guylaine LepageGuylaineLepage
Fédération UPA Gaspésie-Les-ÎlesMarcTetreault
Femme en mouvementHélèneMorin
Ferme NatiboNatalieSt-Onge
GIMXPORTGinoCyr
Groupement forestier coopératif Baie-des-ChaleursPierre-LucDesjardins
IGA New RichmondMartinDuguay
MAPAQMarcelRoussy
Marina de BonaventureAmbroiseHenry
Microbrasserie Le NaufrageurChristelle Latrasse
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs
MarcLauzon
Motel Grand-Pré
MRC BonaventureAnne-MarieFlowers
MRC Rocher-PercéMarioGrenier
Municipalité de CaplanAnnieRobichaud
Municipalité d'EscuminacSylvieBossé
Municipalité de Grosse-ÎleJaniceTurnbull
Municipalité de Hope TownHélène Poirier
Municipalité La MartreFranceBergeron
Municipalité de L'Ascension-de-PatapédiaJosianeBoucher
Municipalité de MariaGilbertLeblanc
Municipalité MatapédiaCaroleBélanger
Municipalité de NouvelleArlène McBrearty
Municipalité de Pointe-à-la-CroixClaudeAudet
Municipalité de Port-Daniel-GasconsChantalVignet
Municipalité Ristigouche-Partie-Sud-EstHervéEsch
Municipalité de Saint-AlphonseGérardPorlier, Maire
Municipalité de Saint-GodefroiCélineRoussy
Organisme de bassin versant Matapédia-RestigoucheMireille Chalifour
Parc National de l'île-Bonaventure-et-du-Rocher-PercéRémiPlourde
Parc National de la Gaspésie (SÉPAQ)PascalLévesque
Parc National de MiguashaRémiPlourde
Pharmacie Jean-Coutu Cap-aux-MeulesGenevièveLévesque
Pharmacie Jean Coutu Chandler
TerryWhittom
Pharmacie Jean Coutu Grande-Rivière
MichelWhittom
Physiothérapie AmplitudeCristelleArsenault
Radio Gaspésie inc.
MartinRoussy
Récupération La Récolte
Jean-NoëlSergerie
Réseau d'observation de mammifères marins
EstherBlier
SADC Baie-des-Chaleurs
LyneLebrasseur
SADC de la Haute-Gaspésie
RichardMarin
Sentier International des AppalachesÉricChouinard
SCÎMVéroniqueDesraspe
Syndicat des producteurs de bois de la Gaspésie
KatherineCourt
TemrexSophieDesbiens
Tourisme Anse-à-Beaufils
LisonGrenier
UQARJean-PierreOuellet
Unité régionale loisir et sport GÎM
NicolasMéthot
Ville de Cap-ChatKevenGauthier
Ville de Chandler RochGiroux
Ville de Gaspé SébastienFournier
Ville de Grande-Rivière DenisBeaudin
Ville de Sainte-Anne-des-Monts
MartinRichard
ZIP Îles-de-la-MadeleineYvesMartinet
ZIP GaspesieGenevièveLemoyne
Aurélien Bisson
Bertrand Anel
Camille Leduc
Caroline Duchesne
Claudette Arseneau
Gabrielle Gagné
Gabrielle Leduc
Geneviève Lemoyne
Gilles Lejeune
Jean-Louis Mauger
Jean-Marc Hardy
Julie Dugas
Joey Fallu
Julie leblanc
Laurent Juneau
Luc Potvin
Louise Langevin
Michel Cadieux
Michel Goudreau
Micheline Lapierre
Odette Cyr
Pascal Bergeron
Pierre Poulin
Pierre-Luc Arsenault
René Quirion-Blais
Steve Pronovost
Sylvie Desrochers
William Allmand
Yanick Desbiens
Yvon Arsenault

TOTAL : 121

**Mise à jour : 23 juin 2016

 

*Le CREGÎM est en recrutement tout au long de l’année. Ces données font donc l’objet d’une mise à jour régulière.

Note : En adhérant au CREGÎM, les membres endossent la mission de l’organisme. Toutefois, ceci ne signifie aucunement que le CREGÎM endosse les actions et missions de ses membres.